Принцип работы инфракрасного обогревателя. Плюсы и минусы

В последние несколько лет инфракрасные отопительные приборы все чаще заменяют классические электрообогреватели и системы отопления. Прежде всего потребителей привлекает их экономичность: при высокой производительности расходы на тепло сокращаются наполовину. Однако финансовая выгода – не единственный решающий показатель.

Преимущества и недостатки системы

Здоровый скептицизм подсказывает, что идеального оборудования не бывает. Другими словами, выбор определяет соотношение достоинств и недостатков. Рассмотрим, что представляет собой инфракрасное отопление, плюсы и минусы.

Плюсы ИК-отопления

Энергоэффективность. Независимо от размеров, области применения и конструктивных особенностей, системы инфракрасного обогрева потребляют очень мало электроэнергии. Для сравнения: бытовой тепловентилятор расходует примерно 2500 ватт в час, самая мощная настенная ИК-панель – 700 ватт в час.

Универсальность. ИК-обогреватели можно использовать «точечно»: то есть отапливать отдельную зону (например, рядом с рабочим местом). Или объединить несколько теплопанелей в единую систему и установить вместо парового отопления.

Высокая теплоотдача. Тепло ощущается сразу после включения, рабочая температура достигается за 20 минут, обогрев помещения продолжается еще 1,5-2 часа после выключения.

Безопасность. Случайные возгорания, ожоги, удары током исключены. Нагревательный элемент надежно заизолирован специальным наполнителем и дополнительно защищен внешним корпусом.

Легкость монтажа. Котлы, трубы, трудоемкие работы попросту не нужны. Стационарные обогреватели крепятся с помощью кронштейнов и включаются в розетку.

Минусы ИК-отопления

Предварительное проектирование. Для эффективного обогрева дома, квартиры или офиса необходимо учитывать не только площадь и высоту потолков, но и степень теплоизоляции помещения.

Ошибки в расчете мощности. При завышенной мощности будет слишком жарко, при заниженной – слишком холодно. Поэтому лучше поручить инженерные расчеты специалистам.

Плановые и аварийные отключения света. Хотя инфракрасные радиаторы защищены от скачков напряжения, «погода в доме» зависит от централизованного электроснабжения.

Польза или вред?

Согласно многочисленным исследованиям, инфракрасное тепло – самый естественный и экологичный из всех способов отопления.

Такие приборы:

  • не сжигают кислород и не пересушивают воздух;
  • не издают специфического запаха;
  • абсолютно бесшумны (в отличие от водяных радиаторов и тепловентиляторов);
  • не поднимают потоки пыли;
  • поддерживают стабильный микроклимат.

Не зря их рекомендуют устанавливать в детских и медицинских учреждениях.

Типы обогрева

Несмотря на великое множество отопительных устройств, есть всего два типа отопления: конвективное и лучистое. Разница – в способе теплопередачи.

Конвекционный тип обогрева

Суть такого отопления – в перемешивании теплых и холодных воздушных потоков. Воздух рядом с обогревателем нагревается, становится легче и поднимается вверх, а на его место поступает тяжелый холодный воздух. Таким образом постепенно прогревается все помещение.

Главный его недостаток – в неравномерности. Проще говоря, под потолком всегда теплее, чем над полом. Кроме того, воздушные массы смешиваются медленно, а принудительная тепловая циркуляция неизбежно поднимает пыль и мельчайшие частицы грязи.

К конвекционному типу относятся практически все известные системы отопления: паровые, газовые и водяные, классические электрокалориферы, масляные радиаторы и тепловентиляторы.

Инфракрасный тип обогрева

Лучистое, или инфракрасное отопление устроено совсем по другому принципу. Основной его элемент – излучатель, который испускает тепловые волны инфракрасного спектра.

Самое меткое сравнение, которое описывает инфракрасный обогреватель – что это мини-солнце. Так же как небесное светило, он нагревает поверхности, предметы, людей и животных, и уже от них согревается воздух.

Разновидности инфракрасных обогревателей

Всем наверняка знакомы мощные инфракрасные рефлекторы с телескопической ножкой, которые устанавливают на открытых площадках для локального обогрева. В быту и коммерческих помещениях используют более компактные модели.

Панельные обогреватели

Признаны самыми безопасными и эстетичными. Конструкция довольно проста: ТЭН скрыт между двумя прямоугольными керамическими плитами. Плотный натуральный материал обладает уникальным теплоаккумулирующим свойством: прогревается равномерно и медленно остывает. Именно поэтому такой обогреватель, отключенный от электросети, продолжает отдавать тепло еще несколько часов.

Толщина многослойных отопительных панелей – всего 3,5 см. Они не занимают полезного пространства – в отличие от громоздких батарей центрального отопления и радиаторов АГВ.

У разных производителей разные технологии, но, как правило, инфракрасные панели для обогрева дома или офиса выпускаются в двух версиях: керамогранитные и металлокерамические.

Излучатели пленочного типа

Самый бюджетный вариант ИК-отопления. Недорогие пленочные обогреватели часто служат для локального обогрева. К примеру, на застекленных балконах, террасах, в гаражах или ванных.

В таких устройствах роль нагревательного элемента выполняют карбоновые нити, параллельно протянутые между двумя слоями термостойкой ПВХ-пленки. Они разогреваются электрическим током и испускают инфракрасные лучи. Иногда с одной или с обеих сторон прокладывается алюминиевая фольга – теплоотражатель.

Разновидности по способу расположения элементов

Лучистые отопительные приборы делятся на три группы, в зависимости от функционально предназначения.

Обогреватели напольного исполнения

Пленочные устройства чаще всего используют в качестве ковриков, реже – укладывают под финишное покрытие при монтаже теплого пола.

Переносные ИК-радиаторы простейшей модели представляют собой «коробку», где трубчатый или спиральный нагреватель встроен в металлический корпус и защищен решеткой или прозрачной пластиковой перегородкой.

Напольные камины выпускают некоторые крупные производители (один из них украинский завод «УДЕН»). Мобильные электронагреватели из керамогранита легко переносить из комнаты в комнату, они устойчивые и необычайно стильные.

Теплый плинтус

По сути, это та же металлокерамическая электропанель. Только узкая (высота 13 см) и монтируется по периметру комнаты вдоль пола, как обычный плинтус.

Главное достоинство ИК-плинтуса в том, что он вполне может заменить основную систему отопления. В таком случае стены превращаются в «батареи»: нагретый воздух концентрируется внизу и постепенно поднимается вверх. Поскольку тепло распределяется рационально, создается самый комфортный для человека микроклимат.

Настенные и потолочные приборы

Пленочное отопительное полотно. Ультратонкое, легкое, гибкое и недорогое. Его можно спрятать в подвесном гипсокартонном потолке, прикрепить к обычному потолку или повесить на стену. В дизайнерском исполнении отлично маскируется под декор – панно или картину.

Калориферы в металлическом или металлопластиковом корпусе. Внешне практически не отличаются от напольных ИК-радиаторов. Единственная разница – в способе установки. Крепятся к стене или потолку с помощью кронштейнов. В усложненных модификациях предусмотрен вращательный механизм. Обычно используются для зонального отопления.

Нагревательные панели. Как в потолочном, так и в настенном варианте служат для основного либо дополнительного отопления. При одинаковых технических характеристиках и эргономичности удовлетворяют самые разные запросы.

Энергосберегающие настенные панели

  • позволяют не только сэкономить на оплате за тепло, но и выдержать общую эстетику;
  • выглядят стильно и не занимают лишнего места;
  • отличаются формой, размерами, цветами и фактурой;
  • могут стать основным акцентом интерьера: в линейке Udеn-S есть дизайн-обогреватели с фотопечатью и авторскими рисунками.

Потолочные инфракрасные панели

  • монтируются не только на потолке, но и встраиваются в потолочный профиль;
  • становятся идеальным решением, если невозможно закрепить электрообогреватели на стенах;
  • представлены в разных оттенках и размерах;
  • вписываются в любой интерьер, независимо от целевого назначения.

Полотенцесушители

Единственные из всех бытовых электронагревателей, на которых разрешается вешать влажные вещи. Это тоже настенные панели, но с характеристиками «2-в-1»: быстро сушат полотенца и отапливают ванную. Кроме того, выполняют санитарную функцию: постоянно подсушивают стены и потолок, препятствуя образованию вредного для здоровья грибка.

Где используют инфракрасное отопление

Маломощные безжидкостные электроприборы применяют практически в любой области. Инфракрасные батареи для обогрева дома и квартиры, объединенные в общую систему, становятся достойной альтернативой прочим доступным способам отопления. Результаты лабораторных испытаний показывают, что они выдерживают экстремальные условия северных широт.

Они оправдывают себя не только в быту. Инфракрасное тепло обогревает:

  • открытые уличные площадки;
  • промышленные и складские помещения;
  • государственные учреждения;
  • детские сады, школы, больницы;
  • спортивные комплексы и бассейны;
  • концертные залы, музеи, арт-галереи;
  • офисы, магазины, торгово-развлекательные центры;
  • клубы, рестораны, кафе.

Критерии правильного выбора оборудования

Оптимальная ИК система должна соответствовать двум основным целям: давать тепло и создавать комфорт.

Если предусмотрено дополнительное отопление, можно рассматривать переносные электронагреватели – компактные, удобные и относительно недорогие.

Стационарное отопление частного дома, квартиры, офиса и так далее, требует более основательного подхода:

  • количество единиц оборудования и необходимая мощность рассчитывается относительно объемов каждого помещения, теплоизоляции (материал стен, расположение окон, уровень вентиляции), климатических условий;
  • чтобы электроэнергия расходовалась рационально, рекомендуется установить терморегуляторы: автоматика обеспечит своевременное включение/отключение отопительных панелей;
  • выбор модели (напольная, потолочная, настенная) определяют особенности помещения. Например, в комнате с панорамными окнами предпочтительнее установить потолочные нагреватели;
  • внешний вид – немаловажный параметр, который зависит не только от вкуса, но и от финансовых возможностей. Стоит помнить, что дизайнерский эксклюзив всегда обходится дороже.

В заключение

На сегодняшний день инфракрасное отопление признано во всем мире самым эффективным и экономичным способом обогрева. Особенно если учесть постоянно растущие тарифы на электроэнергию, газ и централизованное теплоснабжение.

На первый взгляд такая система требует серьезных вложений. Однако она в любом случае обойдется гораздо дешевле любой другой системы индивидуального отопления.

Кроме того, прямое ИК-излучение абсолютно безопасно для здоровья людей и окружающей среды.