Электрическое отопление – отопление будущего

С наступлением холодов вопрос отопления становится все более актуальным. Большинство стремится к тому, чтобы минимизировать расходы на отопление. С одной стороны, можно стараться всячески экономить на отоплении, поддерживая приемлемую температуру и теплее одеваться, а с другой - можно установить энергоэффективную систему отопления.

В компании UDEN-S мы искренне считаем, что именно электро отопление – это альтернатива, к которой мы рано или поздно придем.

Давайте сравним различные виды отопления – централизованное отопление, котлы на дровах и на угле, газовые котлы.

Централизованное отопление (ЦО)

У централизованного отопления нет перспектив. Теплоцентрали, построенные в советскую эпоху, уже не в состоянии обеспечивать нормальное теплоснабжение. При этом ЦО дорожает с каждым годом, так как растет стоимость газа и его транспортировки.

Твёрдотопливные котлы

Котлы на дровах или на угле неудобны и требуют постоянного контроля. Топливо нужно запасать перед началом сезона, где-то хранить. Сейчас машина дров (5 кубов) стоит не менее 1500 грн., а одной машиной не обойтись. Для квартир этот вариант вообще не приемлем.

Газовые котлы

Газовая система отопления также требует регулярного обслуживания, качество газа оставляет желать лучшего. Тарифы на голубое топливо растут не по годам, а по месяцам. В некоторых населенных пунктах, газовое отопление, в принципе, недоступно из-за удаленного географического положения.

Электричество для отопления домов и квартир: перспективы

Украине не хватает своего газа для отопления, а закупать его у соседей невыгодно. Импортное сырье растет в цене с каждым годом. И рано или поздно оно закончится. Поэтому газовое отопление постепенно уходит в прошлое.

Сейчас мы производим 58% всего электричества на атомных электростанциях. Но на отопление расходуется только 1% полученной энергии!

В Советском Союзе электрическое отопление было почти что под запретом. Со студенческой скамьи инженерам внушали идею незаменимости газа. И даже до сих пор есть «специалисты», для которых словосочетание «электрическое отопление» – это нонсенс.

Но в реальности газ дорожает быстрее, чем растут тарифы на электроэнергию. Поэтому передовые державы планомерно отказываются от газового отопления. Теперь газ – это только сырье для промышленности.

Что происходит в мире?

Главный мировой тренд – переход на недорогие экологически чистые возобновляемые источники энергии. И это разумный подход – вкладывать деньги в развитие альтернативной энергетики вместо поисков новых месторождений газа и нефти.

✓В 2010 году на развитие мировой альтернативной энергетики было потрачено 250 млрд. долларов!

Уже сейчас в Европе больша́я доля домов отапливается электричеством:

  • Франция – 40%
  • Испания и Финляндия – 30%
  • Норвегия – более 80%

Это при том, что именно Норвегия – один из крупнейших производителей газа в мире!

«Пассивные» и «нулевые» дома, которые работают только на возобновляемых источниках энергии, массово строят в ЕС еще с 2012 года. А на 2025 год запланировано возведение домов «плюс-энергия».

Что происходит у нас?

Да, во многом мы отстаем от передовых европейских стран. Но давайте не будем себя обесценивать. Если раньше правительство не уделяло внимания энергетическому вопросу, то сейчас, начиная с 2001 года, оно проявляет к нему активный интерес. Принимаются положительные решения для того, чтобы снизить потребление газа в стране.

Государственная поддержка населения крайне важна. Поэтому в развитых странах есть льготы и субсидии для тех, кто перешел на альтернативные источники энергии.

Отдельные меры принимаются и у нас. Так, в некоторых регионах можно получить кредиты на цели, связанные с энергосбережением – например на установку новой энергосберегающей системы отопления или на утепление дома.

Если вы используете электрическое отопление, то во время отопительного сезона вы можете перейти на более выгодный льготный тариф.

Делаем правильный выбор

Существует большой выбор различных систем электрического отопления. Они уже занимают определенную (причем далеко не самую маленькую) нишу на украинском рынке. И этот выбор оправдан, ведь электроотопление это:

  • Низкая цена по сравнению с газовым – как на само оборудование, так и на его монтаж.
  • Безопасность.
  • Экологичность.
  • Не требуется сложное профилактическое обслуживание.
  • Возможность установки не зависимо от коммуникаций теплоснабжения.
  • Электрические обогревательные панели могут применяться в качестве дополнения к основному отоплению.

Украина имеет огромные ресурсы для использования альтернативных источников энергии. Наша команда нацелена развивать и улучшать самые продвинутые системы электрического отопления.