Единый тариф на электроэнергию: действительно ли все так плохо

Многие владельцы систем электрического отопления обеспокоены решением Кабмина, которым введена фиксированная цена на электроэнергию – 1,68 грн. за 1 кВт∙ч, независимо от использованного объема. Ведь еще недавно действовал поощрительный тариф – 0,9 грн. за 1 кВт∙ч., при условии, что хозяйство потребляет не больше 3000 кВт∙ч в месяц. Получается, сумма в платежках увеличится почти вдвое? Разберемся, как все выглядит на самом деле.

Пока известно, что одинаковые условия для всех будут действовать в течение I квартала 2021, то есть до 31 марта. Дальше правительство снова будет решать, как регулировать стоимость электроэнергии.

Будут ли возмещать разницу?

Да. 1 февраля подписано Постановление №64, которое предусматривает компенсации определенным категориям населения:

  • сельским и городским жителям, чьи дома отапливаются электроприборами (квартиры, частные дома, общежития, дома гостиничного типа), и которые до сих пор пользовались сниженным тарифом;
  • жителям многоквартирных домов, не газифицированных и не оборудованных централизованными системами теплоснабжения, где до сих пор действовал льготный тариф;
  • многодетным и приемным семьям, а также детским домам семейного типа.

Каким образом получить компенсацию

Никаких дополнительных документов подавать не нужно. Деньги будут начисляться сразу на лицевые счета потребителей.

Когда это будет

Согласно правительственному постановлению, поставщики услуг должны подать заявки на перечисление средств из бюджета до 10 числа каждого месяца (соответственно, февраля, марта, апреля). А также уведомить потребителей о компенсированной сумме – в платежках или личном кабинете.

Сохранились ли ночные тарифы

Да. Электричество, использованное в определенные часы суток, по-прежнему учитывается по сниженной стоимости. Например, по двутарифному счетчику с 23.00 до 7.00 расходы сокращаются на 50%.