Электроотопление для дачи: как выбрать оптимальную систему

Отопление электричеством - самый разумный вариант для загородного дома, расположенного в местности, где не проведен магистральный газ. Но даже если газопровод проходит рядом с дачным участком, это в любом случае самое простое и выгодное решение. Во-первых, не нужны согласования, проектные и земельные работы. Во-вторых, такая система экономичнее, чем АГВ, не говоря уже об угольных и дровяных котлах.

Особенности дачного отопления

Современное понятие «дача» разительно отличается от домика-времянки, где можно укрыться от непогоды и в крайнем случае переночевать. В загородных коттеджах часто проводят все лето, а то и круглый год. Логично, что обогрев дачи должен прежде всего соответствовать режиму проживания. Кроме того, необходимо учитывать объем помещений, материал стен и особенности климата.

Частота посещения

Если загородное жилье используется только в теплое время года, скорее всего, будет достаточно мобильных электрообогревателей, которые легко переносить с места на место. Можно выбрать вариант посолиднее: стационарные панели. И те, и другие эффективно согревают при похолодании.

Если же вы рассчитываете бывать на даче и летом, и зимой, приезжать на весь отпуск, а тем более жить постоянно, целесообразнее установить отопительную систему. Несколько электрических (настенных или потолочных) батарей объединяются в единую схему, температура нагрева контролируется терморегуляторами. При длительном отсутствии хозяев приборы работают на минимуме.

Сырость

При повышенной влажности и затяжных дождях поверхности сыреют, заводится плесень. Поэтому важно, чтобы обогреватели не только давали тепло, но и подсушивали стены. Это особенно актуально для деревянного дома. В таком случае можно рассматривать тепловентиляторы, конвекторы, либо ИК-обогреватели. Теплый плинтус будет идеальным вариантом.

Преимущества и недостатки электроотопительных приборов

Чтобы не потеряться среди рыночных предложений и подобрать подходящий способ дачного отопления, ориентируйтесь на три основных показателя:

  1. Эффективность: как быстро прибор прогревает помещение и как долго сохраняется тепло;
  2. Расход электроэнергии: от этого зависит сумма, которую придется выделять из семейного бюджета;
  3. Безопасность: нет ли риска возгорания и ожогов, можно ли оставлять обогреватель без присмотра, насколько шумно он работает и как влияет на здоровье.

Популярные виды обогревателей

Масляные радиаторы

Самая распространенная конструкция – металлическая батарея на колесиках, плоская или составленная из нескольких секций (чем их больше, тем дороже прибор). Внутри скрыт резервуар с минеральным маслом, которое закипает под действием ТЭНа и нагревает корпус примерно за 30 минут.

Электрические масляные радиаторы разогреваются до 100-110°С, однако тепло распространяется очень медленно. В некоторых моделях есть вентиляторы, ускоряющие процесс.

Плюсы: работают практически бесшумно, занимают немного места, оснащены термостатом, не выделяют неприятного запаха.

Минусы: довольно тяжелые, увеличивают расход на обогрев. При коротком замыкании корпус может взорваться, горящее масло выплескивается наружу, что приводит к пожарам.

Тепловентиляторы

Выпускаются во всевозможных модификациях, от портативных настольных приборов до громоздких агрегатов, предназначенных для обогрева просторных помещений. Как правило, при выборе теплового вентилятора владельцы частных домов ориентируются на электрическую мощность 1000-2000 Вт. Принцип работы заключается в принудительном нагнетании теплого воздуха: за счет этого комфортная температура достигается за 20 минут.

В самых продвинутых моделях встроены датчики движения, поворотные механизмы, таймеры, реле аварийного отключения и увлажнители-диффузоры. Такой обогреватель для дачного пользования подойдет тем, кто приезжает за город лишь время от времени.

Плюсы: огромный выбор дизайнов и конструкций, высокая производительность, небольшой вес.

Минусы: сильно шумят, пересушивают воздух. Внутрь корпуса неизбежно попадают частички пыли, которые сгорают и распространяют специфический запах на весь загородный дом.

Тепловые пушки

По сути, это тот же тепловой электровентилятор, только чрезвычайно мощный и крупногабаритный. Бывают двух видов: цилиндрические передвижные и прямоугольные стационарные. Чаще всего их используют для обогрева цехов, мастерских, ангаров, гаражей и складов, реже для офисов, квартир и дач. Не самый экономичный и удобный способ отопления частного дома, зато самый скоростной. Если бытовой тепловентилятор прогревает комнату в 10 м2 за 20 минут, то тепловой пушке достаточно 10 минут.

Плюсы: высокий КПД, устойчивы, защищены надежным пластиковым корпусом. В большинстве моделей есть ступенчатый переключатель мощности: можно выбрать быстрый нагрев или поддержание комфортной температуры.

Минусы: такой обогрев «тянет» слишком много электричества. К тому же теплопушки занимают много места, издают непрерывный раздражающий гул. Они сжигают кислород, а горелая пыль, налипающая на ТЭН, выделяет неприятный технический запах.

Конвекторы

Бывают настенными, потолочными, плинтусными или напольными. В зависимости от типа служат в качестве основного или дополнительного источника отопления. В напольных конвекторах обычно предусмотрены ролики, поэтому их удобно передвигать по дому. Настенные, потолочные и плинтусные модели крепятся с помощью кронштейнов.

Работают по классическому принципу естественной циркуляции теплого и холодного воздуха. Стационарное оборудование предпочтительнее выбирать для электрического отопления загородного дома, где живут подолгу, в том числе зимой. Переносные приборы выручают при незначительном снижении температуры, но в сильные морозы малоэффективны.

Плюсы: компактные, эстетичные, быстро разогреваются, практически бесшумны. Оснащены термостатом и таймером, в самых технологичных моделях радиаторов отопления предусмотрена возможность программирования. Влагозащитный корпус позволяет устанавливать их в ванных и кухнях.

Минусы: неравномерный прогрев, быстро остывают, необходимо периодически очищать от грязи и пыли.

Инфракрасные обогреватели

Признаны не только самым экономичным, но и самым экологичным способом отопления электричеством. В отличие от прочих отопительных систем нагревают окружающие поверхности, от которых прогревается воздух.

Основной элемент таких обогревателей – инфракрасный излучатель, заключенный в защитный корпус. Независимо от размеров, дизайна и функционального предназначения, все приборы такого типа расходуют на обогрев очень мало электричества.

На сегодняшний день выпускаются:

  • переносные рефлекторы на ножке;
  • пленочные излучатели;
  • напольные, настенные и потолочные обогреватели;
  • отопительные панели;
  • мобильные и стационарные камины.

Каждый из них по-своему хорош, но каждый решает определенную задачу. Поэтому, присматривая отопление для дачного коттеджа, важно продумать, в каком режиме оно будет работать.

Для временного локального обогрева можно обойтись пленочным излучателем или переносным рефлектором.

Если же нужно отапливать дачу регулярно, есть смысл подобрать полный комплект оборудования – радиаторы, терморегуляторы, датчики. Благодаря умной автоматике объем электроэнергии, затраченной на обогрев частного дома, намного сокращается, а это существенная экономия денег.

Плюсы: экологичные, энергоэффективные, работают бесшумно, не поглощают кислород, не пересушивают воздух. Начинают отдавать тепло сразу после включения, могут использоваться как для зонального, так и для полноценного обогрева.

Минусы: при установке автономной системы отопления необходимо предварительное проектирование.

Керамогранитные и металлокерамические обогреватели

Тоже относятся к инфракрасным отопительным приборам, однако производятся по особой технологии. Нагревательный элемент скрыт между керамическими либо керамогранитными плитами, которые выполняют роль теплонакопителей. Их поверхность прогревается равномерно и долго удерживает тепло. Такие экономичные электрические батареи продолжают отапливать дом даже после отключения от сети.

Производители керамических ИК-обогревателей выпускают панели разных размеров и форм. Кроме того, они различаются по типу монтажа и функциональному назначению:

  • настенные;
  • потолочные;
  • напольные;
  • теплые плинтусы;
  • полотенцесушители.

Еще одна немаловажная характеристика – разнообразие дизайнерских решений. Так, украинский завод УДЕН предлагает больше 100 оттенков и фактур, в том числе эксклюзивные электропанели с авторскими рисунками.

Плюсы: эргономичные, стильные, бесшумные, не издают запаха, не пересушивают воздух, абсолютно безопасные. Потребляют мало электроэнергии, вписываются в любой интерьер, не требуют ухода, надежны и долговечны. Можно использовать точечно, или объединить в единую систему. Дополняются датчиками и терморегуляторами.

Минусы: автономное отопление загородного дома электричеством с использованием инфракрасных керамических панелей требует предварительных расчетов.

Современное электрическое отопление для дачи: что лучше

Чтобы выбрать подходящее отопительное оборудование, изучите сравнительную таблицу.

Электроприборы

Мощность, кВт

Примерный расход электроэнергии на полноценный обогрев (1 час работы), кВт∙ч

Подходит для основного отопления

Масляный радиатор

1-3

1-2

нет

Тепловентилятор

0,4-2

1,5-2

нет

Конвектор

0,25-2,5

0,8

в зависимости от конструкции

Инфракрасный обогреватель

0,3-2

0,5

в зависимости от конструкции

Металлокерамические и керамогранитные панели

0,7

0,5

да

И напоследок: расход электричества, необходимого для отопления дома или отдельной комнаты, намного уменьшается, если утеплить фасад и крышу и заделать щели в окнах и дверях.