Как обеспечить эффективное и экономное тепло на административных объектах

Отопление административного здания – нестандартная задача. Ведь необходимо учитывать не только планировку помещений и уровень теплоизоляции наружных стен. Оборудование должно соответствовать санитарным нормам, поддерживать здоровый микроклимат и не увеличивать эксплуатационные расходы. Решение есть: потолочные нагреватели инфракрасного излучения.

Комфортный и эффективный способ обогрева помещений

Полвека назад такие системы использовали в основном на крупных промышленных объектах. Теперь их все чаще устанавливают в офисах, торговых залах, развлекательных и спортивных комплексах, детских и оздоровительных учреждениях.

Чем объясняется такая популярность

Финансовая выгода. При высокой производительности инфракрасные отопительные приборы потребляют очень мало энергии.

Экономия полезной площади. Хотя обогреватель электрический, его можно закрепить на потолок или даже встроить в подвесную модульную систему «армстронг», чтобы сделать совсем незаметным.

Простота монтажа. Не нужно прокладывать трубы и устанавливать громоздкие котлы - только подсоединить к электросети.

Вместе с тем КПД, который способен обеспечить инфракрасный потолочный электрообогреватель, во многом зависит от нагревательного элемента.

Виды нагревательных элементов у потолочных обогревателей

Галогеновый. Представляет собой тонкую стеклянную колбу с буферным газом, который предохраняет от перегорания вольфрамовую спираль. Для направленной теплоотдачи позади галогенной лампы устанавливается отражатель (рефлектор). Не рекомендуется для постоянного применения, поскольку излучает короткие волны и яркий оранжевый свет.

Карбоновый.В качестве теплоносителей служат углеродные (карбоновые) волокна. Они раскаляются мгновенно и характеризуются высокой мощностью, однако остывают сразу после отключения. Часто используются в пленочных ИК-обогревателях. Основной минус – малый срок службы (чуть больше 2 лет).

Кварцевый. Нихромовая спираль «спрятана» в кварцевой трубке, заполненной вакуумом, или в монолитной кварцевой плите. Эффективное тепло тоже подается за счет рефлектора. Обычно такой обогреватель светится характерным красноватым цветом. Подходит для зонального отопления.

Керамический. Плотная керамическая оболочка, в которой скрыт ТЭН, полностью заглушает свечение. Разогревается несколько медленнее других излучателей, зато долго сохраняет тепло. Признан самым экономичным, безопасным и долговечным.

Потолочные обогреватели: как они работают?

Чтобы понять, чем потолочный ИК-обогреватель лучше традиционных калориферов и конвекторов, нужно разобраться в способах передачи тепла.

Конвективный. По этому принципу работают практически все доступные отопительные устройства. Воздух рядом с ними теплеет и постепенно перемешивается с остальным холодным воздухом. Но у источника тепла всегда будет жарче, чем в дальнем конце комнаты.

Инфракрасный.. Обогреватель (потолочный, настенный или напольный), где используется лучистая энергия, отдает тепло поверхностям и предметам. И уже от них равномерно прогревается все помещение. Это естественный теплообмен, безвредный для человека и окружающей среды.

То есть теплый потолок согревает пол, стены, мебель и людей, но при этом не сжигает кислород, не создает шум и не выделяет запах.

Как выбрать потолочный ИК обогреватель?

Оптимальный выбор определяют четыре основных параметра:

  1. Условия эксплуатации
    • для основного отопления целесообразно выбрать керамический инфракрасный обогреватель с терморегулятором, который будет автоматически поддерживать комфортную температуру;
    • если предполагается точечное отопление по необходимости (например, на складе во время выдачи товаров) – подойдет модель с пластиковым корпусом и дистанционным пультом управления.
  2. Мощность
  3. При хорошей теплоизоляции усредненный показатель рассчитывается по формуле 0,5 кВт на 10 кв. м.

    Пример:

    • монолитный кварцевый обогреватель с номинальной мощностью 0,5 кВт эффективно обогревает помещение в 8 кв. м
    • потолочная металлокерамическая панель UDEN-S с номинальной мощностью 0,5 кВт эффективно обогревает помещение в 10 кв. м.
  4. Высота установки
  5. Для крупных производственных и складских комплексов с высотой потолков больше 6 м предназначены коротковолновые высокотемпературные установки с мощным рефлектором.

    Для административных зданий с высотой потолков 3-6 м (офисов, магазинов, больниц, спортивных залов и т.д.) выбирают средне- и длинноволновые обогреватели.

  6. Способ крепления
  7. Обогреватели подвесные потолочные закрепляются кронштейнами которые обычно входят в комплект оборудования и при необходимости маскируются под светильники.

    Для нестандартных объектов есть нестандартные решения. Отопительные панели встраиваются в готовый подвесной потолок и заменяют стандартные секции.

    Чтобы система работала стабильно, к приборам подсоединяют автономный кабель сечением 1,0-4,0 кв. мм, который подводится к термостату и затем подключается к распределительному щитку. Благодаря такой умной схеме электроотопление действительно будет энергосберегающим и оправдает ожидания.