Керамические обогреватели - тепло и безопасность

Керамический обогреватель – разумная альтернатива привычным системам отопления и калориферам разных типов. Технически – это электрический отопительный прибор, где задействовано инфракрасное излучение. Он согревает твердые поверхности и предметы (в том числе живые), которые отражают тепло и постепенно нагревают воздух в помещении.

Хотя инфракрасные обогреватели тоже работают от электросети, они потребляют мало энергии. Например, чтобы обогреть небольшую спальню, достаточно 700 Вт, тогда как масляный радиатор требует 1500 Вт.

Как работают керамические панели

Сама конструкция довольно проста. Нагревательный элемент скрыт между керамическими или керамогранитными плитами, которые представляют собой уникальные теплонакопители. Пока прибор работает, внешние поверхности не только отдают, но и аккумулируют тепло. Выключенные тепловые панели остывают очень медленно, от 2 до 4 часов, и все это время продолжают обогревать комнату.

Такой принцип отопления считается самым экологичным. Ведь керамическая панель, сделанная из натурального материала, не пересушивает воздух и не поднимает вихри пыли. Нагревается она максимум до 80°С, что предупреждает случайные ожоги. Кроме того, надежная электро- и гидроизоляция позволяет эксплуатировать эти отопительные системы даже в условиях повышенной влажности (в ванных, бассейнах и т.д.).

Преимущества обогревателей Uden-s

Энергосберегающие электрообогреватели UDEN-S – бренд, известный не только в Украине, но и за ее пределами. Помимо возможности сэкономить на отоплении и электроснабжении, потребителей привлекают другие преимущества. Они долговечные – служат самое меньшее 25 лет. Они «умные» – если несколько нагревателей объединены в общую систему отопления, терморегуляторы поддерживают комфортную температуру в каждой комнате без лишних расходов электроэнергии. Они эргономичные – всего 3,5 см толщиной, что сохраняет драгоценное полезное пространство.

Еще один весомый плюс – широкий модельный ряд. Настенные и потолочные панели, теплые плинтусы, полотенцесушители, квадратные и прямоугольные, разных размеров, текстур и оттенков способны подстроиться под любое пространственное решение и удовлетворить самые строгие технические требования. Их устанавливают не только в частных домах и квартирах, но и в офисах, магазинах, ресторанах, клубах, а также в лечебных и детских учреждениях.

Кроме чисто стационарных моделей, выпускаются также керамогранитные камины – «мобильные» напольные панели. К ним предусмотрены устойчивые ножки, чтобы передвигать камин как угодно и не опасаться, что его нечаянно перевернет ребенок или домашний любимец. Особого внимания заслуживают эксклюзивные дизайн-панели с рисунками. Настоящие арт-объекты с авторской художественной росписью становятся главным акцентом интерьера и при этом дают тепло. Под индивидуальный заказ создаются керамические радиаторы с фотопечатью: можно воплотить любую фантазию и нанести логотип компании, детскую картинку или собственный портрет.

Как определить необходимое количество панелей

Всех, кто планирует перейти на альтернативную автономную систему обогрева, естественно интересует, сколько панелей придется установить. Оптимальное количество рассчитывается исходя из площади, объема и вероятных теплопотерь. Так, для отопления 10 кв. м помещения со стандартной высотой потолка 2,5 м и хорошо утепленными стенами, оборудование UDEN-S использует около 0,5 кВт электрической мощности. В идеале желательно вызвать специалиста, который выполнит замеры, но точный расчет можно бесплатно получить на электронную почту, отправив план помещения на адрес производителя info@uden-s.ua.

Легкость монтажа

Автономная система электрического отопления устанавливается быстро, без трудоемких работ, беспорядка, грязи и прочих неудобств. Ведь, в отличие от того же АГВ, она не требует прокладки труб и подключения батарей к газовому котлу, не говоря уже о долгосрочных согласованиях в соответствующих инстанциях. Даже усиливать существующую проводку не придется – приборы подсоединяются к отдельному кабелю, который напрямую подключается к электросчетчику. Все, что нужно – это надежно вбить крепления, навесить панели и вставить вилки в розетки. То есть, в условной трехкомнатной квартире площадью 60 кв. м на весь процесс монтажа уходит меньше 1 дня.

Где купить, стоимость

Все электро панели UDEN-S, независимо от размера, формы, цвета, дизайна и способа монтажа можно приобрести в интернет магазине производителя. Заказанный комплект оборудования отправляется в любой населенный пункт компанией-перевозчиком, выбранной клиентом. Кроме того, более чем в 150 городах и городках Украины работают официальные дилеры. У них можно рассмотреть товар «вживую» и купить без лишних расходов на доставку. Дилерские цены не отличаются от заводских, лишь в некоторых регионах бывает незначительная разница. Однако стоит учесть, что стоимость украинской продукции в странах СНГ или Европы будет существенно выше.

Выбирая энергоэффективный керамический обогреватель, ориентируйтесь на размеры, мощность, комплектацию, тип, цвет и дизайнерское исполнение. Самая бюджетная настенная модель UDEN-250 -стандарт (то есть, сама панель без шнура и вилки) стоит 1084 грн. А дизайн-обогреватель той же модели в такой же комплектации – 1169 грн. Полный комплект оборудования для среднестатистической двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. м (вместе со шнурами, вилками, терморегуляторами, датчиками, дистанционным пультом управления) обойдется примерно в 11 000 грн., что почти в три раза дешевле, чем газовая система отопления.