Электрическое отопление - как платить меньше

Европа массово отказывается от газа, выбирая альтернативные источники энергии. Теперь и правительство Украины стимулирует переход на электрическое отопление вместо газового.

Цены на газ постоянно растут. Но и тарифы на электроэнергию не уменьшаются. Как сократить расходы на электроотопление?

Наша компания производит энергосберегающие отопительныеприборы более 15 лет. Если вы будете следовать этим шести советам от экспертов Uden-S, то заметно сократите расходы на электричество. Комфорт при этом сохранится – вам не нужно будет менять привычный образ жизни.

1. Сначала утеплите помещение

Во многих домах, даже построенных недавно, есть проблемы с теплоизоляцией:

  • тонкие стены;
  • не утеплённый фасад и крыша;
  • щели в окнах, дверных проемах.

Если вы оставите их нерешенными, то ни одна отопительная система непоможет вам уменьшить сумму к оплате в квитанции. Теплый воздух будет просто «утекать» на улицу. Качественно утеплив свою квартиру или дом, вы сократите расходы на электричество и подарите своей семье комфортную обстановку. Существует множество современных технологий снижения теплопотерь, практически на любой бюджет.

2. Используйте инфракрасное электроотопление

На своем опыте мы убедились в том, что низкотемпературные инфракрасные электрообогреватели потребляют минимум энергии. Этому способствуют:

  • принцип работы таких устройств - обогрев инфракрасными лучами;
  • материалы, из которых изготовлены наши панели, удерживают тепло даже после отключения от сети.

Несмотря на чуть более высокую стоимость монтажа, электрические инфракрасные отопительные системы в 1,5 раза дешевле в использовании по сравнению с электрическими конвекторами, масляными обогревателями, паровыми и водяными калориферами.

Для примера возьмем двухкомнатную квартиру. За установку отопительной системы Uden-s вы заплатите 14000-17000грн (с монтажом). Мощность системы – 3 кВт. Отопительные приборы будут работать 5-7 часов – и этого вполне достаточно для сохранения комфортной температуры воздуха. Ежемесячное потребление составит 450 кВт – 756 грн.

За монтаж масляных радиаторов и конвекторов вы заплатите 5-8 000 грн. Такие приборы будут иметь мощность 5-6кВт. Работают они по 8-10 часов в сутки и расходуют в месяц 1200 кВт, что соответствует 2 016 грн.

Таким образом, сэкономив 2-3 000 гривен при покупке и установке оборудования, вы затем будете платить в несколько раз больше по счетам за электричество.

3. Рассчитайте мощность системы отопления

Очень важно высчитать необходимую мощность системы отопления для вашего дома или квартиры. При заказе приборов с более высокой мощностью неминуемы лишние затраты. А если мощность обогревателей слишком низкая, то в двадцатиградусные морозы им придется нести бо́льшую нагрузку и работать интенсивнее.

Ошибки в расчете мощности часто возникают, если учитывать только площадь комнат. Важно иметь точные данные о теплопотерях в помещении, высоте потолков, расположении дома и т.д.

Расчет мощности системы отопления – это, как правило, бесплатная услуга, которую предлагает большинство компаний. Специалисты заинтересованы в том, чтобы ваша система отопления была одновременно эффективной и экономной!

Инфракрасные электрические панели следуют включать в сеть при самых первых признаках похолодания и снижения температуры. ИК-панели Uden-S нагревают стены, мебель и все предметы в доме. Затем эти твердые тела отдают тепло воздуху.

Самый экономичный режим использования панелей Uden-S – поддержка заданной температуры.

В первые дни использования ИК-системы прогревают дом, просушивают стены, избавляют от сырости. Не допускайте охлаждения стен, так как повторное их нагревание – это лишние затраты.

  • При увеличении заданнойтемпературы на 1 градус, расходы на электричество возрастают на 5-7 %.
  • При снижении заданной температуры на 1 градус, затраты на электричество падают на 5-7%.

4. Пользуйтесь терморегулятором

Термостаты – это приборы, реагирующие на изменение температуры воздуха. Мы рекомендуем установить отдельный термостат для каждой комнаты. Для обогревателей с проводом и вилкой используются индивидуальные розеточные терморегуляторы.

Использование термостата – важное условие для экономии электроэнергии. При правильной настройке продолжительность работы инфракрасных панелей от сети снижается до 5-8 часов в сутки без потери вашего комфорта. Если речь идет о загородном доме или если хозяева квартиры уехали в отпуск или командировку, то мы рекомендуем все равно поддерживать минимальную температуру.

С помощью программаторов вы можете установить оптимальный план работы отопительной системы в течение дня или в течение недели. Эти устройства включают панели в указанное время или через заданный временной промежуток.

Так, во время рабочего дня вы можете сохранять температуру на минимальной отметке. За час до вашего возвращения увеличьте температуру до комфортного уровня. Программаторы позволят вам сэкономить еще 20-30%.

5. Изучите возможность установки многотарифного счетчика

При использовании многотарифных счетчиков оплата за электричество зависит от того, в какие часы вы его потребляете.

Двухтарифный счетчик

  • с 7.00 до 23.00 – 100%-ыйстандартный тариф;
  • с 23.00 до 7.00 – ночной тариф (50% от стандартного дневного).

Трехтарифный счетчик

  • с 8.00 до 11.00; с 20.00 до 22.00 – пиковый тариф (150% отстандартного);
  • с 23.00 до 7.00 – ночной тариф (40% от стандартного);
  • остальные часы – стандартный дневной тариф.

Сократите использование электричества в пиковые часы, так как стоимость каждого киловатта в это время значительно выше.

Удобнее всего установить реле времени (их стоимость – от 200 грн). Эти устройства автоматически выключают панели в пиковые часы.

Очевидный недостаток многотарифных счетчиков в том, что пиковые часы – это как раз то время, когда мы больше всего пользуемся электроприборами – кондиционерами, телевизорами, стиральными машинами, электрочайниками, тостерами.

Монтаж трехтарифного счетчика стоит около 1500 грн. Поэтому его нецелесообразно покупать для домов с низким потреблением электроэнергии (до 500 кВт/ч). На более крупных объектах он окупится примерно за 1,5-2 года.

6. Воспользуйтесь льготным тарифом на электроэнергию

С 2015 года владельцы частных домов с электрическими системами отопления во время отопительного сезона могут пользоваться льготным тарифом. Он составляет 90 коп. з. Правила перехода на льготный тариф можно уточнить в вашем облэнерго.