Экономичное отопление для частного дома

Просторный частный дом – это жизнь в гармонии с природой, неспешные встречи с друзьями, раздолье для детей, фрукты и овощи с грядки, чистый воздух и мягкая трава…

В реальности содержать такую «тихую гавань» непросто. Зимой и осенью расходы на отопление растут в геометрической прогрессии. И все же сократить их вполне реально.

Шаг первый: утепляем дом

Независимо от того, какой вид отопления вы выберете, в первую очередь нужно подсчитать теплопотери помещения. От этого будут зависеть ваши ежемесячные траты на обогрев дома. Когда тепло максимально задерживается внутри, расходы на отопление сокращаются вплоть до 50%!

Подвал, окна, двери, перекрытия крыши и вентиляция – все это ключевые точки, через которые тепло бесцельно выходит за пределы дома.

  • От 20 до 70% тепла «утекает» через стены.
  • Небольшая щель в окне шириной в спичку не приносит особого дискомфорта жильцам. Но приводит к потере 30 м3 теплого воздуха в час!

Если вы не хотите оплачивать «обогрев» улицы, сначала решите пробелы в термоизоляции – старые окна замените на пластиковые (или хотя бы на новые деревянные), утеплите двери, устраните сквозняки. Хорошие результаты приносит наружное утепление стен. Вложив деньги в теплоизоляцию наружных стен, вы сэкономите и на отоплении зимой, и на охлаждении дома летом.

Газ или электричество?

Будучи производителями отопительной техники, мы проанализировали все системы, представленные на рынке. Просто сравните данные в этой таблице. Для расчета мы брали стандартный дом площадью 100 м2

 

Газовый котел

Котел на дровах

Котел на угле

Конвекторы электрические

Котел электрический

Инфракрасные панели Uden-S

Монтаж

40-50 000 грн.

50-65 000 грн.

50-65 000 грн.

15-25000грн.

20 000 грн.

25000-35 000 грн.

Мощность

-

-

-

10 кВт

12-15кВт

5-8,5 кВт

Расход в месяц

400-600 м³

2 м³

0,70 т

3 000 кВт

3 600 кВт

1 785 кВт

Тарифы

6,8  грн./м³ +1,1 грн. (доставка) = 7,9 грн./м

Дрова 850  грн./м³

4 000 грн./т

до 3000 кВт – 0,9 грн., от 100 кВт – 1,68 грн. (при сниженном тарифе)

до 100 кВт – 0,9 грн., от 100 кВт – 1,68 грн.

до 3000 кВт – 0,9 грн., от 100 кВт – 1,68 грн. (при сниженном тарифе)

Стоимость,

в месяц

3160 – 4740 грн.

1700 грн.

2800 грн.

4962 грн.

6048 грн.

2500 грн.

 

Газовое отопление

Стоимость газа постоянно растет. А неосторожность с газовыми приборами – это распространенная причина пожаров. Поэтому многие наши клиенты, владеющие частными домами, принимают решение оставить газ только для нагрева воды и приготовления пищи на кухне.

Если же вы сейчас строите новый дом, то можете вообще не проводить газ и воспользоваться льготным тарифом на электричество. А также можно старый дом или квартиру перевести на полностью автономное электрическое отопление. Льготный тариф до 3000кВт/час – 90 коп.

Котлы

Котлы на дровах или на угле обходятся дешевле по сравнению с газовыми обогревательными приборами. Однако монтаж таких приборов очень дорогой. Учитывайте, что вам потребуется дополнительное место для хранения топлива.

Отопительные системы на дровах или угле более трудоемкие с точки зрения использования. Их работу нужно постоянно контролировать.

Электрические котлы и конвекторы

Электрические котлы и электрические конвекторы стоят сравнительно недорого, но расходуют много электричества. Их использование может быть оправдано только в том случае, если вы оплачиваете электричество по сниженному тарифу.

Даже небольшой дом площадью 100 м2, оборудованный конвекторами или котлом, бойлером, другими базовыми бытовыми приборами, потребляет, как минимум, 3600 кВт в месяц.

При монтаже таких систем часто нужно увеличивать выделенную (разрешенную) мощность дома. Конвекторам и электрическим котлам требуется в 2 раза больше мощности по сравнению с инфракрасными панелями.

Инфракрасные электрические панели

Монтаж инфракрасных панельных обогревателей дороже установки конвекторов или котлов. Но по факту это самые экономичные системы. Таблица показывает, что помещение обогревается с меньшими затратами электричества.

Как выбрать и установить инфракрасные панели?

Для начала нужно высчитать мощность приборов для обогрева дома целиком и каждой отдельной комнаты. Она зависит от его площади, высоты потолка, материала стен и потолка, других характеристик. Затем вместе с вами мы собираем комплект оборудования из обогревательных панелей с подходящимипараметрами.

Далее – установка. Монтаж системы отопления для дома площадью 100 м2 занимает не более суток.

Отдельные обогреватели со шнуром и вилкой устанавливаются еще быстрее – нужно только закрепить на стене 4 дюбелядля каждой панели. 10 минут вашего времени – и прибор можно полноценно использовать.

Преимущества инфракрасных панелей Uden-S

  • Монтаж можно проводить в несколько этапов. Это очень удобно, так как в больших домах не все комнаты используются одинаково часто.
  • Управление температурой через терморегулятор. Для каждой комнаты – отдельный терморегулятор.
  • Панели изготовлены из экологичных материалов. Они не сушат воздух, не поднимают пыль, защищают стены от появления плесени.
  • Пожарная безопасность – вы можете надолго оставлять панели включенными в сеть.
  • 5 лет полной обменной гарантии.
  • Компактность. Толщина панелей Uden-S– 3 см.
  • Более 70 вариантов цветового оформления: однотонные и цветные модели, фотопечать и дизайнерские рисунки.