Как рассчитать мощность инфракрасного обогревателя для дома

Инфракрасные электрообогреватели справедливо признаны самыми эффективными и экономными отопительными приборами. И все же, чтобы оценить их достоинства, важно сделать правильный выбор. Другими словами, как можно точнее рассчитать мощность, исходя из функционального назначения и особенностей помещения.

Основные критерии выбора ИК-обогревателей

Прежде чем приниматься за расчет оптимальной мощности отопительного оборудования, определите три ключевых параметра.

Вариант обогрева

  • основной: предполагается, что в доме или квартире будет установлена автономная система электроотопления;
  • дополнительный: инфракрасные обогреватели будут включаться по необходимости – например, при сильном похолодании;
  • точечный или зональный: источник тепла желательно расположить поближе к рабочему (спальному) месту или в маленьком помещении –ванной, кухне, веранде.

Высота установки

В отличие от прочих способов отопления, основанных на классическом принципе конвекции, ИК-приборы распределяют тепло равномерно. То есть нагретый воздух не скапливается наверху. Однако чем выше потолки, тем больше будет потребляемая мощность оборудования.

Тип монтажа

  • Потолочный. Подвесные модели выбирают для нестандартных интерьеров: с панорамным остеклением, закругленными стенами, встроенной мебелью и т.д. Поскольку их рабочая поверхность нагревается сильнее, чем у настенных отопительных панелей, они отапливают большую площадь.
  • Встраиваемый. Монтируются в потолочный профиль «армстронг», вместо стандартных секций. Либо скрываются под напольным покрытием: для таких решений используется ИК-пленка.
  • Настенный. Простой и востребованный тип крепления. Панели предпочтительно устанавливать под окнами или у балконных дверей, чтобы создать таким образом тепловую «завесу».

Примерная схема расчета

На сайтах некоторых продавцов энергосберегающих отопительных систем предусмотрены онлайн-калькуляторы: просто вводите свои параметры и получаете ответ. Но все же при таком подходе погрешность температурных показателей иногда достигает 10°С, что очень существенно для «погоды в доме».

Приблизительный расчет мощности оборудования с учетом объема помещения можно сделать по схеме, предложенной производителем инфракрасных керамических панелей UDEN-S:

Площадь помещения – 10 кв. м, высота потолков 2,5 м. Оптимальная мощность составит 0,5 кВт.

Однако точность вычислений зависит от многих факторов. Помимо площади комнат и высоты потолков учитываются:

  • материал и толщина стен;
  • уровень теплоизоляции;
  • количество и тип окон;
  • особенности планировки;
  • разница температуры за окном и желательной температуры в доме;
  • специфика местного климата

и так далее.

Поэтому инженерное проектирование лучше поручать специалистам. Они рассчитают необходимое количество обогревателей, мощность для всего объекта и для каждой комнаты отдельно, подскажут, где их устанавливать и какую модель выбирать. А также назовут примерную стоимость оборудования и спрогнозируют примерное энергопотребление. Как правило, это бесплатная услуга.

Общие рекомендации к установке ИК-обогревателей

Производители утверждают, что инфракрасные отопительные системы надежны, выгодны и экологичны. Это действительно так. Вместе с тем, важно понимать, чем отличаются их технические характеристики.

Рекомендации по установке разных ИК-обогревателей зависят от силы теплового излучения.

Коротковолновые: генерируют очень интенсивный тепловой поток, поэтому непригодны для постоянного обогрева. Предназначены для открытых площадок и промышленных объектов, устанавливаются на расстоянии 3-4 м от людей. Пример: рефлектор UFO на телескопической ножке.

Средневолновые: используются в помещениях с высотой потолков 3,5 -12 м при условии, что электросеть выдерживает постоянное высокое напряжение. Пример: подвесной трехфазный обогреватель мощностью 4000 Вт.

Длинноволновые: широко применяются в быту. Так, для квартиры или частного дома более чем достаточно маломощных керамических панелей от 200 до 700 Вт. Для них не нужно специально усиливать проводку: одиночный обогреватель просто включается в розетку, а несколько обогревателей, объединенных в общую систему, подсоединяются прямо к счетчику через автономный кабель. Правилами предусмотрено размещать такие приборы на расстоянии 0,7 м от места, где подолгу находятся люди и животные, и не ближе, чем в 0,5 м от мебели, компьютеров и другой бытовой техники.

Однако даже рядом с ними вполне комфортно: поверхность нагревается максимум до 85°С. Согласитесь, так приятно войти домой с холодной улицы и приложить замерзшие руки к теплой батарее.